Пятница, 14.08.2020, 05:39

Советы психолога обучающимся, родителям в период перехода на дистанционный режим обучения

Родители, близкие детей, находясь дома могут привить ребенку навыки преодоления, совладания со сложными ситуациями и научить его справляться с возможным стрессом.

За последние несколько дней жизнь здорово изменилась, в школах вводят удаленную форму обучения, родители работают из дома, с друзьями сложно увидеться вживую. В подобной ситуации очень важно попробовать сосредоточиться на возможностях, которые появились, вместо того чтобы думать о лишениях. Именно такой подход можно назвать оптимизмом. Размещаем советы психолога «Как родителю помочь ребенку справиться с возможными стрессом при временном нахождении дома». (здесь…)

Родителям и близким ребенка важно самим постараться сохранить спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящемуНесколько советов, которые помогут подросткам не упасть духом и не поддаться тревоге, и в то же время отнестись к ситуации серьезно (здесь…) Рекомендации для подростков,испытывающих беспокойство из-за коронавируса (здесь...)

Постарайтесь использовать это время, чтобы Вам с ребенком лучше узнать друг друга. Рекомендации для родителей как сохранить и поддержать для себя и ребенка привычный распорядок дня (здесь…) (и здесь).

Самый эффективный способ преодолеть такие состояния состоит в том, чтобы сосредоточиваться не на том, что сейчас затруднительно, недоступно или непредсказуемо, а, наоборот, — на том, что можно и хорошо было бы сделать. Советы для родителей дошкольников и младших школьников в период объявленной эпидемии (здесь…)

Сейчас такая ситуация, что многие школьники и студенты оказались дома. Карантин. И ситуация такова, что, действительно, лучше соблюдать рекомендацию реже выходить из дома; хотя ваши дети, особенно если они подростки, будут рваться на улицу, захотят использовать это время, чтобы встречаться с друзьями. Им кажется, что эти внеплановые каникулы жалко проводить дома и можно использовать их более приятным и полезным, с их точки зрения, образом. Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина из-за коронавируса (здесь…)

Пребывание дома на изоляции — это не «наказание». Это ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел. Как пережить карантин: советы психолога семье (здесь…)