Понедельник, 20.05.2019, 03:39

Комплексный учебный курс
«Основы религиозных культур и светской этики»
Информация для родителей

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 в нашей стране с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях будет введен новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – комплексный учебный курс или ОРКСЭ).
   Учёными и специалистами разработан для школ комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.
   Родители (законные представители) школьников могут выбрать один из модулей для обучения своего ребенка.

Курс ОРКСЭ будет носить светский характер – у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.
   Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики,  с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
   Согласно  Федеральному  государственному  образовательному  стандарту начального общего образования, который  утверждён
приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 с  изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г. основными  задачами  реализации содержания курса являются:
-воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию,
-формирование первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России.
    Предметные   результаты   освоения основной образовательной программы начального общего образования по данному курсу  отражают:
   1) готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
   2) знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
   3) понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;
   4) формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России;
   5) первоначальные представления об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности;
   6) становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;
   7) осознание ценности человеческой жизни.

В  каждый модуль включаются материалы  по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4-х классов.
   Учебные пособия для школьников по курсу ОРКСЭ – это комплект из 6 книг, рассчитанных для обучения в 4-ом классе. Учитывая возрастные возможности школьников, учебные пособия по курсу нацелены на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену мнениями, включают обширный иллюстративный материал, в том числе мультимедийные интерактивные материалы.
   Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.