Понедельник, 20.05.2019, 03:39

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23 г. Орска» открыто в 1989 году.
В течение пяти лет школа осуществляла свою деятельность в режиме функционирования. В 1994 году экспертным Советом по образованию Оренбургского ГУО было принято решение о работе школы в режиме экспериментальной школы – гимназии.
С 1999 года  школа  входит в Ассоциацию «Оренбургский университетский округ», что помогает ей решать поставленные перед коллективом задачи и постоянно совершенствовать педагогическое мастерство учительских кадров.
В 2000 году в связи с перерегистрацией образовательных учреждений школе №23 был присвоен статус муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №23 г. Орска».
С 2003 года образовательное учреждение работает в режиме муниципальной экспериментальной площадки.
2002-2007 годы педагогический коллектив школы осуществлял исследовательскую работу по теме «Реализация компетентностного подхода в процессе развития  общеучебных умений учащихся в условиях общеобразовательной школы», по основным направлениям которой получен ряд положительных результатов, изложенных в итоговом научном отчёте. Участие в научно-исследовательской деятельности позволило педагогическому коллективу школы внести свой вклад  в разработку теоретических и методических основ моделирования и построения воспитательной системы, накопить опыт проектирования и осуществления инновационной педагогической деятельности по совершенствованию и обновлению практики обучения и воспитания школьников.
В 2007 году в школе состоялся городской семинар «Воспитательная система школа как средство развития компетенций у педагогов и учащихся», где был представлен опыт  коллектива школы по формированию ключевых компетенций у учащихся во внеурочной деятельности.
2007-2012гг. – работа педагогического коллектива по теме «Формирование ключевых компетенций учащихся как фактор обеспечения качества образования в условиях общеобразовательной школы»

Здание школы расположено в городском микрорайоне ОЗТП, где основным предприятием является ОАО «Сармат», который насчитывает в настоящее время 1200 человек работающих. Основная часть трудоспособного населения посёлка ОЗТП занята в производстве – 58%, 17% - пенсионеров, 19% - в сфере обслуживания и предпринимательства, 6% - безработные.

В микрорайоне школы находится детско-юношеская спортивная школа «Свобода», домовый клуб «Искатель», МДОУ №122, Политехнический колледж №40.  Воспитательная деятельность осуществляется через реализацию социально-педагогических проектов и воспитательного блока компетентностной модели выпускника школы №23.