Понедельник, 15.07.2019, 23:14

Учебно-методический комплект (УМК) – это совокупность учебно-методических материалов и программно-технических средств, способствующих эффективному освоению учащимися учебного материала, входящего в программу предметного курса.
Иными словами, в каждый УМК входят:
  • сборники программно-методических материалов (официальные издания, включающие программы по соответствующим школьным предметам, нормативные документы);
  • учебники (издания для школьников, содержащие систематизированное изложение учебного материала);
    методические пособия (предназначены для учителя; они содержат общие рекомендации по разработке и проведению уроков);
  • рабочие тетради (для организации самостоятельной работы учащихся; учебники и рабочие тетради к ним составляют единое целое);
  • справочники и справочные материалы (содержат всю необходимую информацию для учащихся по курсу школьной программы).
    УМК включают также в себя словари для школьников, атласы и контурные карты.
УМК «Школа России» для 1 класса включает в себя завершенные предметные линии учебников по следующим основным предметам начального общего образования:

Азбука. Авторы: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
Прописи. 1 класс.В 4-х частях. Горецкий В.Г., Федосова Н.А.

Русский язык. Учебник. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Рабочая тетрадь. 1 класс. Канакина В.П.
Литературное чтение. Учебник. 1 класс. В 2-х частях. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 1 класс. Бойкина М.В., Виноградская Л.А.

Математика. Учебник. 1 класс. В 2-х частях. + 2 вкладки. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2-х частях. Моро М.И., Волкова С.И.

Окружающий мир. 1 класс. Учебник. В 2-х частях. Плешаков А.А.
Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2-х частях. Плешаков А.А.
Музыка. Учебник. 1 класс. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Музыка. 1 класс. Рабочая тетрадь. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С
Изобразительное искусство: Ты изображаешь, украшаешь и строишь. Учебник. 1 класс.Неменская Л.А.
Технология. Учебник. 1 класс. +CD Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П.
Технология. Рабочая тетрадь. 1 класс. + вкладка. Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П.
Физическая культура. Учебник. 1-4 классы. Лях В.И.
УМК «Школа России» и новый стандарт Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Конечный результат образовательной деятельности начальной школы зафиксирован в проекте Стандарта в качестве портрета выпускника.