Понедельник, 15.07.2019, 23:14

Апаликов Николай Сергеевич
 Волейбол
Чемпион олимпийских игр в Лондоне (2012)
Дата рождения: 26 августа 1982 г.
Место рождения: Оренбургская область, г. Орск
Олимпийские награды: 2012  Лондон
Мужская сборная

Наш земляк, волейболист Николай Апаликов в составе мужской национальной сборной по волейболу завоевал золотые медали ХХХ Олимпийских Игр в Лондоне.
Спортсмен родился 26 августа 1982 года в г. Орске, Заслуженный мастер спорта, игрок волейбольного клуба «Зенит» (г. Казань) и сборной России.
Николай — сын известных орских спортсменов-баскетболистов. Его мать — Надежда Николаевна Апаликова (Дорофина), воспитанница легендарного тренера Аркадия Шнейдера, всю жизнь посвятила баскетболу, играла в знаменитой женской команде «Нефтяник». Команда была сильнейшей в области и победительницей ЦС «Труд». Отец — Сергей Николаевич, известный орский тренер по баскетболу, в своё время играл в команде Высшей лиги по баскетболу — «Уралмаш», тренировал орский «Нефтяник».
Именно родители привели Николая в секцию волейбола тренера Владимира Красникова, который и дал будущему чемпиону первые уроки мастерства. Затем Николай Апаликов защищал цвета волейбольного клуба «УЭМ-Изумруд» из Екатеринбурга и казанского клуба «Зенит». Родители Николая продолжают жить в Орске, и он всегда с удовольствием приезжает в Орск в свободное от тренировок и соревнований время.
После занятий в Орске под руководством заслуженного тренера России Владимира Красникова тренировался в г. Екатеринбурге в школе олимпийского резерва при команде Суперлиги «УЭМ-Изумруд».
С 2000 года выступал в екатеринбургском клубе «УЭМ-Изумруд».
В 2007 году перешёл в казанское «Динамо-Таттрансгаз». В сборной России дебютировал 4 июня 2005 года в матче Евролиги против команды Эстонии. В том же году сыграл в трёх матчах на чемпионате Европыи выиграл в составе российской команды серебряную медаль. В 2011 году после успешного клубного сезона, в котором Николай Апаликов в третий раз выиграл «золото» чемпионата России и занял 4-е место в рейтинге лучших блокирующих чемпионата. После этого он снова был вызван в сборную России, стал победителем Мировой лиги и Кубка мира. ДОСТИЖЕНИЯ: Со сборной России: Чемпион Игр XXX Олимпиады (2012) Серебряный призёр чемпионата Европы (2005). Победитель Мировой лиги (2011). Обладатель Кубка мира (2011). С клубами: Четырёхкратный чемпион России (2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12), серебряный призёр чемпионата России (1999/00, 2000/01), бронзовый призёр чемпионата России (2002/03, 2007/08). Трёхкратный обладатель Кубка России (2000, 2007, 2009). Двукратный обладатель Суперкубка России (2010, 2011). Двукратный победитель Лиги чемпионов (2007/08, 2011/12), серебряный призёр (2010/11) Лиги чемпионов. Серебряный призёр Кубка Топ-команд (2000/01). Бронзовый призёр Кубка Европейской конфедерации волейбола (2003/04). Двукратный бронзовый призёр клубного чемпионата мира (2009, 2011). Личные: Лучший блокирующий «Финала четырёх» Лиги чемпионов (2011/12). Участник Матчей звёзд России (2011, 2012). Награды и звания: Заслуженный мастер спорта России (2012) Орден Дружбы — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания). Кроме того, на ХХХ Летних Олимпийских Играх в Лондоне Оренбургскую область представляли оренбургские спортсмены: - мастер спорта России международного класса, игрок баскетбольного клуба «Надежда» Алена Данилочкина; - мастер спорта Россиимеждународного класса, игрок баскетбольного клуба «Надежда» Наталья Жедик; - заслуженный тренер России, главный тренер баскетбольного клуба «Надежда», тренер национальной сборной Александр Ковалев; - тренер-аналитик баскетбольного клуба «Надежда», тренер по аналитической работе национальной сборной России. Денис Кандалов; - мастер спорта Россиимеждународного класса, воспитанник клуба настольного тенниса «Факел Газпрома» (2006-2010). Кирилл Скачков. На Олимпийских играх в Лондоне женская сборная команда России по баскетболу заняла 4 место. Мужская сборная команда России по настольному теннису попала в число 16 лучших команд. В прошедшем году оренбургские спортсмены 243 раза становились победителями и призерами чемпионатов, первенств мира, Европы и России. Всего на всероссийской и международной арене было завоевано 84 золотых, 61 серебряная и 98 бронзовых медалей. Звание заслуженного тренера России присвоено Байдаловой О.Н. – тренеру-преподавателю по плаванию СДЮСШОР г. Новотроицка. Двум спортсменам присвоено звание мастера спорта России международного класса, 46 человек выполнили нормативы мастера спорта России.В чемпионатах и первенствах страны по игровым видам спорта Оренбургскую область представляет 21 команда. Достижения оренбургских спортсменов стали возможными благодаря целенаправленной работе физкультурных организаций области, ведущих тренеров, высокому потенциалу спортивного резерва и созданию в подготовке спортсменов.